Миронов Георгий Ефимович

Миронов

Родился 21.05.1941 года в городе Петрозаводске Карело-Финской ССР.
В 1958 году окончил средню школу в г.Петрозаводске и поступил на историко — филогический факультет Петрозаводского госуниверситета. С 1958 по 1963 — студент отделений журналистики и исторического ПГУ им.О.В. Куусинена; одновременно работал в штате Петрозаводской студии телевидения в должности редактора.
В 1963-65 годах служил в СА на должностях курсантского и офицерского составов. Прошел переквалификацию ВУС с командира взвода разведки батареи 122-мм гаубиц на ВУС  командира взвода армейского спецназа ГРУ ГШ. Демобилизовался в 1965 году с переходом в действующий резерв.
В 1965 году поступил  в аспирантуру ПГУ по специальности «история южных и западных славян» при кафедре новой и новейшей истории.
В 1968 году окончил аспирантуру с представлением кандидатской диссертации по теме «Международные отношения на Балканах в 30-40-е годы ХХ века». Защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском госуниверситете.
В 1968-69 годах работал главным редактором производства фильмов Петрозаводской студии телевидения.
С 1969 года живу и работаю в Москве: обозреватель иностранного отдела «Литературной газеты», научный сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва»,, обозреватель ИНИОН Академии наук СССР.
В 1973 году был назначен главным редактором информационной системы ДИОР Информцентра по проблемам культуры и искусства Минкультуры СССР.
В 1981 году перешел по конкурсу на работу в Гос. библиотеку СССР им. В.И. Ленина, в научный отдел работы с читателями, где занимался изучением дореволюционной истории культуры России. Подготовил докторскую  диссертацию по теме «Проблемы историографии и источниковедения России. Х — ХХ века».
В 1989-91 годах участвовал в создании международного научного журнала «Магистериум», работал в нем зав. отделом.
В 1991 году был приглашен на работу главным специалистом во вновь созданное Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
С 2001 года по настоящее  время — первый вице-президент Академии по изучению проблем национальной безопасности. Избран почетным академиком РАЕН. Действительный член  ряда общественных академий: Международной и Европейской академий  информатизации, Международной и Российской академий медико-технических наук, Международной академии экономической безопасности, Русской академии наук и искусств, Академии российской словесности и др.
Член творческих союзов. Лауреат национальной премии России, ряда международных и российских научных и литературных премий. Отмечен серебряной медалью Международного биографического центра в Кембридже «За выдающиеся достижения в ХХ веке».
Имею ряд государственных и общественных наград, в частности: орден «Знак Почета»,  международный орден «За заслуги в науке» («Звезда Вернадского») всех 3-х степеней, ордена кавалера и командора Европейской академии «Образование. Наука. Культура.»,  Орден Благоверного князя Даниила Московского (РПЦ), орден Международной академии информатизации «Звезда с короной», Орден Совета Федерации России «За заслуги», орден «Стражу Отечества» (орден Ильи Муромца) 2-й и 1-й степеней и др.
Автор 18 монографий и 20 романов.
Член Союза ветеранов Генпрокуратуры РФ.
Жена Малинина Лариса Ивановна, культуролог, историк искусства.